Автор Тема: Как видят собаки  (Прочитано 1689 раз)

Настасья

  • Гость
Мне нравятся собачки, у меня их две - Болоньез, совсем маленькие и такие милые.

Прочитала интересную статью про собак и вот - делюсь с вами.

Считалось, что собаки видят мир чёрно-белым. Нет, собаки различают цвета, но не так, как человек. У человека на сетчатке глаза присутствует три вида колбочек, отвечающих за восприятие цвета. Одни более чувствительны к оранжевому и красному), вторые – к  зеленому и желтому, третьи - фиолетовый и голубой. У собак нет колбочек для восприятия красного цвета. Эти оттенки выглядят у них в зелено-желтом цвете. Если человек видит синий или зеленый, для собаки он будет белым. Зато глаз собаки очень хорошо различают оттенки серого и растянуто в 270 градусов. Человеческий угол зрения 200-210 градусов.
Собаки хорошо ориентируются на движение. Неподвижный предмет воспринимают на расстоянии 600 метров, движущийся - до 900 метров. Факт: вислоухие собаки больше доверяют зрительной информации, со стоячими ушами надеются на слух.

Путник

Как видят собаки
« Ответ #1 : 2018.06.04 02:02 »
Факт: вислоухие собаки больше доверяют зрительной информации, со стоячими ушами надеются на слух.
Это естественно. Если уши закрыты ушами, то надежда на зрение, а если уши стоят - значит они выше, чем глаза и могут больше получить информации и с более дальнего расстояния.
Это я так шучу.   ;D

Военпенс

  • Гость
Как видят собаки
« Ответ #2 : 2019.07.07 11:21 »
Когда любопытно, то работают и зрение и слух!


 
Пенсионер и пенсия - для пенсионеров и о пенсионерах Пенсионер и пенсия - для пенсионеров и о пенсионерах